БЕЗОПАСНОСТЬ: ПЛАТИТЬ ИЛИ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ?

Охранник в школе или детском саду – сегодня привычное явление. Так же, как и наличие систем видеонаблюдения. А стоят за этим частные охранные предприятия. Именно чоп в Брянске   оказывает услуги образовательным учреждениям. К руководителю одной из охранных компаний ГК «Экскалибур» Поддубных С.В. мы и обратились с вопросами:

- Сергей Валерьевич,  охрана безопасность каждого предприятия имеет свои особенности.  А каковы главные отличия оказания услуг школе или детскому садику  в сравнении, скажем, с банком или крупной организацией?

- Наше предприятие сотрудничает практически со всеми школами города, со многими детскими садиками. Есть образовательные учреждения, которые являются клиентами более 10 лет. Видимо, этому есть свое объяснение. Охранников для дошкольных и школьных учреждений мы подбираем особенно тщательно.  Наши сотрудники, охраняющие образовательные учреждения, помимо опрятности в одежде, вежливости, бдительности, умения быстро ориентироваться в сложной обстановке и четко действовать в экстренных случаях, обладают особым тактом и коммуникабельностью, а  некоторые имеют педагогическое и психологическое образование. Здесь следует отметить, что образовательные учреждения на рынке охрана Брянск имеют свою специфику –  это повышенное внимание со стороны всевозможных проверяющих и контролирующих структур, что вполне объяснимо.  ГК «Экскалибур» ежеквартально проверяют на соответствие всем необходимым требованиям законодательства. Наши сотрудники, охраняющие образовательные учреждения,  обязательно должны иметь удостоверения охранника, что подразумевает прохождение ими обучения в специализированном центре, а это финансовые затраты. Другое требование - отсутствие не просто судимости, но и  серьёзных административных правонарушений. Необходимо также пройти медицинскую комиссию.  За всем за этим строго  надзирает лицензирующая охранную деятельность -  Росгвардия, которая вправе отстранить любого охранника, если,  по ее мнению, он не отвечает каким-либо из выше перечисленных условий.  Все эти требования не отражаются на увеличении конечной цены, поскольку  образовательные учреждения имеют и без того не высокую платежеспособность. Неудивительно, что  многие из частных охранных предприятий города предпочитают работать с коммерческими структурами, где нет такого жесткого регламентирования.

   - Можете привести случай, когда бдительность сотрудника вашего ЧОП позволила раскрыть преступление или серьезное правонарушение.

-Несколько лет назад в зоне видимости нашего охранника оказались подозрительные лица. Своим автомобилем они перекрыли въезд на территорию детского сада. Затем вышли из машины, стали резко жестикулировать и вести себя явно неадекватно. Наш сотрудник подошел к ним и попросил освободить въезд на территорию. Это не возымело результата. Компания была готова к обострению ситуации. Правильно оценив обстановку, работник «Экскалибура»  вызвал наряд полиции. Как затем оказалось, бдительность его  не обманула. Как только подъехал наряд сотрудников МВД, шумная компания постаралась скрыться. В результате часовой погони по городу нарушители были задержаны. Они оказались наркодилерами, которые с собой в багажнике возили более 10 кг. наркотического зелья.

- Что изменилось за последний год в охране образовательных учреждений и чего нам стоит ждать в ближайшее время?

- В октябре прошлого года вышло постановление Правительства РФ N 1235 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов». В данном документе прямо закреплена ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) в том числе за должностными лицами, то есть за директорами школ и заведующими детскими садами. Чтобы выполнить все необходимые требования к антитеррористической защищенности объекта, потребуется установка инженерно-технических средств и систем охраны, оснащения бесперебойной и устойчивой связью объектов. Необходимо это для  соблюдения пропускного режима, исключения бесконтрольного пребывания на объектах посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от школ или детских садов.  Также одно из важных условий – это требования к системе видеонаблюдения, которая с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца. Следует отметить, что услугу видеонаблюдения для своих постоянных клиентов мы уже активно используем несколько лет. Наши цены включают в себя установку и обслуживание техники.

- От чего зависит цена на данную услугу?

- За счет оптовых поставок мы стараемся устанавливать минимальные расценки. Но всегда находится кто-то более «предприимчивый» и сэкономив на расходных материалах: сечении кабеля, установки камеры более низкого разрешения и отсутствия последующего обслуживания,- снижает цену на 20%. Поэтому мы прекрасно понимаем тех руководителей образовательных учреждений Бежицкого района, которые поддались на уговоры наших конкурентов, но когда поняли, что на самом деле ничего не сэкономили,  лишившись технического обслуживания,  и обратились в итоге за помощью к нам.  

- Спасибо Вам за беседу.

Приглашаем к сотрудничеству предприятия и организации города. Оперативно ответим за все возникающие вопросы.

http://chop32.ru    ГК «Экскалибур», г. Брянск, ул. Ульянова, 103

+7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37