ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Закрытие в 2011 году вытрезвителей, привело к тому, что «оздоровлением» пьяных теперь должны заниматься медики. Вот только немалая часть поступивших в больницы находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и на любую попытку их успокоить отвечают агрессией. Усмирить особо буйных могли бы сотрудники частной охранной организации.

С другой стороны, довольно часто, находясь в медицинских учреждениях на обслуживании или лечении, люди утрачивают бдительность и становятся жертвами злоумышленников. Так, в февраля этого года, полицейские раскрыли кражу, которая произошла в одной из больниц Брянска.  Подозреваемая задержана, и ей  грозит реальный срок.

  - В чем особенность охраны медицинских учреждений, - обратились мы за консультациями к специалистам ГК "Экскалибур».

- В медицинских учреждениях от сотрудников охраны требуется особая тактичность и внимательность, как с пациентами и посетителями, так и персоналом. Вместе с тем, данные объекты весьма привлекательны для представителей криминального сообщества, поскольку здесь хранятся препараты с содержанием наркотических веществ и спирта. Обеспечивая безопасность медицинских учреждений, частная охранная организация выполняет следующие задачи:

==================================================================================================================

 •        осуществляет пропускной режим;

•        охраняет объект,  с прилегающей территорией, а при необходимости его патрулирует;

•        обеспечивает сохранность имущества, неприкосновенность помещений;

•        выполняет все необходимое по защите служебной информации;

•        обеспечивает общественный порядок;

•        взаимодействует с правоохранительными органами.

- Какие основные охранные мероприятия используются при обеспечении безопасности учреждений системы здравоохранения?

- Многое зависит от специфики того или иного учреждения, размеров территории, численности персонала  и т.д.. ГК «Экскалибур» предлагает  такие технические средства защиты, как: установка систем видеонаблюдения с постоянным архивированием информации, средств контроля доступа, оборудование автоматических шлагбаумов  системами оповещения, а  также укрепление ограждения, дверей, решеток и т.д..

- Как правильно организовать работу систем ограничения доступа в лечебном учреждении?

- Во-первых, руководству медицинского учреждения стоит установить уровень доступа для своих сотрудников в соответствии с их профессиональными обязанностями в те или иные служебные помещения. Все передвижения персонала, а также соблюдение ими рабочего времени, будет отражаться в регулярных аналитических отчетах. Для того, чтобы системы ограничения доступа были весьма эффективны, производится монтаж электронных систем доступа на входные двери, устанавливается охранная сигнализация, системы видеонаблюдения и металлодетекторы на входе. Также территория должны быть надежно ограждена.

- Какие непосредственно задачи выполняют сами охранники - сотрудники ЧОО? И как избежать случаев кражи личных вещей посетителей и персонала больницы или поликлиники?

- Роль охранников при обеспечении безопасности учреждений здравоохранения весьма значительна. Они ведут не только визуальный контроль, но и обязаны регулярно проверять все подсистемы безопасности учреждения и реагировать  на тревожные сообщения, а также производить обход территории. Сотрудникам и пациентам лечебного учреждения часто приходится сталкиваться со случаями хищений  имущества, оборудования, лекарственных препаратов. Позволить избежать нарушений и злоупотреблений способна система электронных ключей, которая  позволяет предотвратить доступ посторонних лиц в определённые зоны медицинского учреждения и, как следствие, избежать хищения материальных ресурсов, документов, личных вещей. К тому же, факт ухода и возвращения в служебное помещение регистрируется в электронной базе. На помощь также приходят камеры видеонаблюдения, размещенные в определённых зонах, они  фиксируют факты проникновения посторонних лиц и хищения имущества и документов.

- Как обеспечивается безопасность информационных ресурсов в медицинском учреждении?

- Современные коммуникационные сети открывают перед нами большие возможности, но,  с другой стороны,  они и весьма уязвимы. Сегодня нарушителю, который решил похитить какой-либо электронный документ медицинского учреждения нет необходимости проникать в здание. Если преступник обладает необходимой аппаратурой и знаниями, он имеет возможность проникнуть в информационные сети удаленно.  Поэтому подлежат защите такие информационные ресурсы медицинского учреждения, как: амбулаторные карты, истории болезни, базы данных медицинской, бухгалтерской систем, личные дела и трудовые книжки сотрудников. Сохранение врачебной тайны также решается посредством разграничения полномочий доступа к информации.

- Какие меры проводятся по предотвращению чрезвычайных ситуаций в лечебно-профилактических учреждениях?

- Причиной чрезвычайной ситуации внутри медицинского учреждения могут стать не только стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации, но даже простое нарушение энерго- и водоснабжения, сбои в работе систем связи и лифтов, утечка и угроза взрыва медицинских газов. Чтобы этого избежать, необходимо применять систему автоматизации здания, которая должна обеспечивать управление:

•        центральной системой отопления, вентиляции и кондиционирования;

•        пассажирскими и грузовыми лифтами;

•        системой водоснабжения и канализации с функцией контроля утечки воды;

•        системой газоснабжения с функцией контроля утечки газа;

•        контролем освещением, в том числе и аварийным.

На рабочее место поста охраны оперативно поступает вся необходимая информация от систем оповещения, камер видеонаблюдения,  охранной, пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом. Все это позволяет достичь эффективной работы службы безопасности медицинского учреждения.

- Спасибо за беседу.

http://chop32.ru 

ГК «Экскалибур», г. Брянск, ул. Ульянова, 103

+7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37