ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ОБ ОХРАНЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

За прошлый год в Брянской области построено 558,3 тыс. кв. метров жилья. А суммарные вложения в данную отрасль составили 27,1 млрд. рублей. В Брянске появились  новые жилые комплексы "Квартал Авиаторов", «Сосновый бор», «Речной»,  «Квартал  Набережных». Десятки строительных компаний, тысячи вовлеченных в  данную индустрию специалистов и смежников, строят качественное, современное жилье.  Перечень объектов подлежащих охране идет на многие и многие десятки. Но ведь строительство дома может занимать долгие месяцы, а порой и годы. И как обеспечивать сохранность дорогостоящих материалов, техники на всех этапах строительства, - обратились мы за разъяснениями к руководителю частной охранной компании «Экскалибур» Поддубному С.В.

=====================================================================================================================

 - Сергей Валерьевич, что учитывает ваша компания при разработке системы охраны того или иного объекта строительства?

- Если 5-7 лет назад строительные компании региона интересовала главным образом цена  за охрану объектов, то сегодня на первое место выходит качество и спектр оказываемых услуг. Причина этого в том, что на местном рынке появились достаточно серьезные строительные фирмы, которые нуждаются в новых подходах в обеспечении безопасности. Охрана строительных объектов имеет свою специфику, что определяется особенностями того или иного  проекта, технологией строительного производства.

Здесь стоит выделить основные моменты:

    • размер занимаемой территории. Количество необходимых охранников будет зависеть от количества (наличия) ворот, числа работающих (сколько смен), интенсивности движения транспортных средств. Если это жилой дом со строгими границами и огражденной территорией, достаточно будет 1 охранника в одну смену.  Совсем другое дело, если мы имеем дело с массовой застройкой: 10-20 строящихся зданий – дома, магазины, детские сады. Ваш объект может попросту не иметь отдельного ограждения и собственных ворот. Чтобы безопасность в этом случае была эффективной, многое будет зависеть от профессионализма работников охранного предприятия, от правильного построения схемы охраны, обеспечения техническими средствами;
    • какие источники финансирования применяются на объекте: городской бюджет, средства инвесторов (как юридических, так и физических лиц), или строительная компания возводит объект за собственные ресурсы.  От этого в итоге будет зависеть, кто будет платить за неустойку в случае превышения нормативных сроков строительства;
    • назначение и конструктивные особенности строящегося объекта. Что планируется построить: жилой дом, поликлинику, детский сад, спортивный объект или что-то иное. Это повлияет на периметр охраны, количество ворот, расходы на установку систем видеонаблюдения и т.д.. В последние годы в Брянске значительная часть многоэтажных домов выполняются из  сборного железобетона. Но по-прежнему популярно и панельное домостроение. Казалось бы, какое дело до этих нюансов частному охранному предприятию? На самом деле это очень важно. Когда на стройку поступают бетон и арматура, то они могут стать легкой добычей для злоумышленников, а облицовочный кирпич вообще может «раствориться» моментально. В этом случае необходимо усиление контроля за въезжающим и выезжающим автотранспортом;
    • человеческий фактор. На  территории строительной площадки всегда находятся люди. Кто-то может работать в вечернее и даже ночное время. Бывают случаи, когда в бытовках под видом ночных смен проживают рабочие. По информации крупнейших охранных предприятий страны до 80% краж или попыток их совершения  на совести персонала субподрядных организаций, особенно в период авралов;
    • нарушения со стороны должностных (материально-ответственных) лиц.   Что-либо вынести, либо вывезти за пределы охраняемого объекта, весьма рискованно. Куда проще и безопаснее не доставить машину со строительными материалами до стройки,  а в накладных с помощью заинтересованного лица сделать нужные отметки. В этом случае сговор может быть раскрыт охранной организацией, если ее деятельность постоянно курирует заместитель директора строительной компании по экономической безопасности. Должно быть полное взаимодействие «безопасника» и руководителя охранного агентства. Для повышения эффективности охраны строительного объекта мы делаем минимум раз в две недели внеплановые инвентаризации при въезде или выезде подозрительных транспортных средств, проверяем соответствие груза накладным. Если нужно перевешиваем, пересчитываем. Но для этого пост должен быть обязательно оборудован смотровой площадкой, чтобы охранник не был вынужден залазить внутрь кузова грузовика с цементом. Только «безопаснику» под силу держать полностью ситуацию под контролем, а не главному инженеру или кому-то другому из должностных лиц. Бывают случаи, когда прорабы рассматривают охранников как сторожей в штате компании: «я приеду, потом подпишу документы о сдаче объекта. Сейчас мне некогда». Или идет команда по телефону на пост, пропустить тот или иной груз. Охранники «Экскалибура» знают, как себя вести в подобных случаях и ставят в известность своего непосредственного руководителя ЧОО.  Благодаря такой слаженной работе нам и удается пресекать факты кражи имущества.

- Как строительной компании застраховаться от недобросовестного исполнения своих обязанностей  работниками ЧОО?

- Допустим, вы обратились в частную охранную организацию.  Вас устроили сроки и цены. Вы определили перечень объектов подлежащих охране. Но не стоит забывать, что кто-то из охранников может пойти на нарушение, проявить невнимательность или халатность, которая станет причиной кражи (порчи) имущества. В договоре на охранные услуги следует предусмотреть все возможные варианты. Но надо понимать, что компания, которая давно работает на рынке охранных услуг, постарается любую неприятную ситуацию не доводить до суда, а выплатит компенсацию или откажется от охраны объекта, если по какой-либо причине: отсутствие ограждения, освещения и т.д.. не может его надежно охранять.

Так, ГК «Экскалибур» всегда платит своим клиентам, если по невнимательности охранников или по иным причинам произошла кража (порча) имущества. Хотя в охранном бизнесе присутствуют спорные моменты, когда можно было бы сослаться на субъективные причины. Так, недавно на одном объекте в Володарском районе, взятом под охрану Экскалибур, стали происходить случаи кражи кабеля. ЧОО пришлось заплатить 8000 рублей за порчу имущества заказчику один раз, затем другой. Хотя объект и  не имел дополнительного ограждения, систем видеонаблюдения и возможности охранника в поимке воров были не столь велики. В итоге, своими силами работники «Экскалибура» устроили засаду,  поймали злоумышленников, затем вызвали наряд полиции. Как оказалось, воровством занимались 4 местных рецидивиста, которые обжигали силовой кабель и сдавали цветной металл в пункт приема.

Поможет избежать недоразумений и излишняя педантичность: подробное описание всего имущества, которое находится на территории охраняемого объекта. Куда сложнее это сделать на стройках, где ежедневно ведется активная производственная деятельность. Со своей стороны охранная организация вправе включить в договор пункт, по которому персоналу запрещено  находиться в нерабочее время на объектах, к примеру, проживать в бытовках.

-На каких еще моментах и особенностях охраны строительных объектов вы бы хотели остановиться?

Нужно уметь предвидеть возможную угрозу для объекта и подготовиться к ее нейтрализации. Следует выстроить систему охраны так, чтобы обеспечивать полный контроль за объектом, обмениваться информацией с соседними постами, если имеете дело с массовой застройкой. Нужно умело, в зависимости от ситуации, использовать когда-то принцип демонстративности, а когда-то вести скрытое наблюдение.

Разные этапы строительства от проведения работ «нулевого цикла» до ввода объекта в эксплуатацию будут требовать и определенных подходов в организации охранных мероприятий. На начальном этапе следует обеспечивать сохранность ограждений, систем освещения строительной площадки, бытовых и специализированных времянок, вагончиков. С появлением на объекте машин и механизмов, ГСМ, электрооборудования – они станут основными целями для наблюдения. Далее, с появлением строительных материалов возникнет потребность в контроле за организацией ввоза и вывоза материально-технических ценностей, их складированием и размещением. Здесь сотрудникам охраны следует  тесно взаимодействовать с материально-ответственными лицами заказчика.

Отдельно хотелось бы остановиться на этапе отделки зданий, установки оборудования и окончательного ввода объекта в эксплуатацию. От охраны требуется повышенная бдительность, поскольку на стройке появляются смежники, субподрядчики, которых раньше не было. Здесь необходима четкая организация приема и сдачи объекта под охрану, обеспечение недоступности мест, где хранятся материальные ценности. Главным будет недопущение проникновения на объект посторонних лиц и  сохранение в целости и исправности зданий, сооружений. Не стоит также забыть, что после ухода ЧОО с охраняемого объекта и прекращения действия договора, чтобы позднее не возникли имущественные претензии со стороны заказчика, важно юридически правильно оформить это действие.

- Спасибо за беседу.

http://chop32.ru 

ГК «Экскалибур», г. Брянск, ул. Ульянова, 103

+7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37