СКОЛЬКО СТОИТ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ?

Как известно, среднее образование в нашей стране бесплатное. Но почему тогда родители обязаны платить, в том числе,  и за охрану в школе, - вопрос, так или иначе, волнует многих.  Расценки за услуги в каждом учебном заведении могут быть свои: от 30 до 100 рублей в месяц за ребенка в зависимости от численности детей.  Кто-то из родителей откровенно недоволен и  деятельностью самих сотрудников охраны: сидят себе, газетку почитывают, за что мы им  только деньги платим, - жалуются они друг другу в социальных сетях.  Разобраться в этой ситуации действительно непросто, но мы постарались все выяснить, ответив на два главных вопроса.

КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ОХРАНУ В ШКОЛЕ?

В ст. 41 п. 8 ч.1 Закона «Об образовании в РФ» указано, что образовательное учреждение должно обеспечить охрану здоровья детей и их безопасность.

Получается, что если родители платить не хотят, то обязать их это сделать нельзя. Меры воздействия к «неплательщикам» администрация школы применить также не вправе. Никак это не может отразиться и на отношении к ребенку со стороны учителей.

====================================================================================================================

 С другой стороны, должность охранника в штатном расписании российских школ не предусмотрена. И это неудивительно, если принять во внимание последние годы оптимизации системы образования. Обеспечить сегодня безопасность в рамках выделяемых средств даже при большом желании руководству школ, численность которых вместе с персоналом может доходить до 1000 человек, да еще  с учетом возросших требований к антитеррористической защищенности образовательных учреждений, невозможно.

Конечно, не все школы находятся в равном положении. В каком-то образовательном учреждении деньги на охранника есть, да и с установкой системы видеонаблюдения помогут спонсоры. Но в большинстве школ ситуация иная:  без добровольных пожертвований не обойтись. Так что идея денежных сборов, в том числе на охрану, отчасти разумна и обоснованна. Но здесь тоже есть несколько важных моментов.

Когда родительский комитет принимает решение собирать деньги на охрану, это само собой подразумевает, что с каждым из родителей заключен договор добровольных пожертвований, который содержит в себе два важных понятия: безвозмездность и добровольность. Не стоит забывать и о необходимости контролировать расходование денежных средств. Как это будет происходить,  зависит от самих родителей, смогут ли они из своей среды выбрать инициативного и ответственного человека, кому доверят вести смету расходов. Гораздо хуже, если эти функции возьмет на себя классный руководитель, проконтролировать его будет не совсем удобно.

Многие из родителей, подсчитав общую сумму поступлений за охрану школы и сравнив ее с размером заработной платы охранника, задаются вопросом: а куда идут остальные деньги?  На деле оказывается, что собранные средства расходуются не только на зарплату охраннику, но направляются  на уплату налогов и на обслуживание всей системы охраны школы, в том числе видеонаблюдения.

Все-таки,   30-100 рублей  в месяц с ученика за охрану совсем незначительная сумма.  Замечено, что присутствие в школе человека в форме,  к тому же специально подготовленного,  уже само по себе поддерживает дисциплину и повышает безопасность.  Если же к этому в школе установлена система видеонаблюдения и турникеты, проникнуть незнакомцу в образовательное учреждение практически невозможно. Легко также установить факт кражи личных вещей детей и персонала. Так, что куда более важен вопрос: а кому все-таки доверить обеспечение безопасности в образовательном учреждении.

КОМУ ДОВЕРИТЬ ОХРАНУ ШКОЛЫ?

Существуют несколько вариантов обеспечения охраны в образовательном учреждении. Можно, например, оформить на работу сторожей. Однако для организации  контрольно-пропускного режима их деятельность не эффективна. Есть вариант заключения соглашения с вневедомственной охраной. Но, как показывает практика большинства российских школ,  альтернативы частным охранным организациям нет. В обязанности сотрудников ЧОО может входить целый комплекс мероприятий в соответствии с заключенным договором:

•          осуществление контрольно-пропускного режима;

•          защита школьного имущества от краж и повреждений;

•          установка современных охранных систем: пожарной сигнализации, тревожной кнопки, видеонаблюдения и поддержание оборудования в рабочем состоянии;

•          обеспечение безопасности сотрудников и учеников во время проведения массовых мероприятий;

•          периодический осмотр помещений и прилегающей территории с целью выявления взрывоопасных предметов;

•          поддержание взаимоотношений с представителями правоохранительных органов.

Между руководителем ЧОО и директором школы (лицом, его замещающим) заключается договор на охранные услуги. Родительский комитет может выступать только в качестве третьей стороны. В договоре обязательно указываются данные о частном охранном предприятии, номер лицензии (ее наличие обязательно), определяются задачи, обязанности сторон,  устанавливаются расценки за услуги и  сроки  выполнения.  Частное охранное предприятие обязано представлять заказчику полный отчет о проведенных мероприятиях в установленные сроки.

По словам директора ГК «Экскалибур» С.В. Поддубного, образовательные учреждения на рынке охранных услуг имеют свою специфику –  это повышенное внимание со стороны всевозможных проверяющих и контролирующих структур, что вполне объяснимо. ЧОО ежеквартально проверяют на соответствие всем необходимым требованиям законодательства. Сотрудники, охраняющие образовательные учреждения,  обязательно должны иметь удостоверения охранника, что подразумевает прохождение ими обучения в специализированном центре, а это финансовые затраты. Другое требование - отсутствие не просто судимости, но и  серьёзных административных правонарушений. Необходимо также пройти медицинскую комиссию.  За всем за этим строго  надзирает лицензирующая охранную деятельность -  Росгвардия, которая вправе отстранить любого охранника, если,  по ее мнению, он не отвечает каким-либо из выше перечисленных условий.  Все эти требования не отражаются на увеличении конечной цены, поскольку  образовательные учреждения имеют и без того не высокую платежеспособность. Неудивительно, что  многие из частных охранных предприятий города предпочитают работать с коммерческими структурами, где нет такого жесткого регламентирования.

Как видим, единственно правильным для образовательного учреждения будет заключить   договор на охранные услуги с частной охранной организацией, которая себя хорошо зарекомендовала и имеет наработанную практику.

http://chop32.ru 

ГК «Экскалибур», г. Брянск, ул. Ульянова, 103

+7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37