ЧТО В СЕБЯ ВКЛЮЧАЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ?

Все больше родителей при выборе детского сада  обращают внимание на безопасность  учреждения: защищенность территории, наличие охранника. Изучают для этого отзывы в социальных сетях, спрашивают у знакомых.  К сожалению,  случаи, когда дети из-за невнимательности воспитателей покидают территорию дошкольного учреждения или получают травмы, увечья на игровой площадке, случаются сплошь и рядом. Следует отметить, что охрана детских садов для самих частных охранных организаций - это всегда повышенное внимание со стороны всевозможных проверяющих и контролирующих структур. Куда проще охранять крупный промышленный объект. Здесь же дети. Многие еще совсем не смышленые, только начинают познавать мир. Нужен особый подход от охранника, чуткость и внимательность. d 130Вообще, как нам пояснил директор ГК «Экскалибур» С.В. Поддубный,  безопасность детского сада включает в себя целый комплекс мер и ведется на протяжении всего года администрацией посредством обучения персонала, проведения бесед с детьми и их родителями, с помощью средств наглядной агитации. Необходимо также соблюдать весьма жесткие требования к оборудованию и инвентарю.  Понятно, что обязанности охранника должны вписываться в общую концепцию безопасности детского дошкольного учреждения. Ему на помощь приходят системы видеонаблюдения, средства ограничения доступа – турникеты. Очень помогает в обеспечении безопасности световая и звуковая сигнализации. Понятно, что все это дополнительные затраты, а источники финансирования  по-прежнему родительские пожертвования и спонсорские средства.

===================================================================================================================================

  •  сторож или частный охранник. Заведующий детским садом сегодня стоит перед выбором: обратиться в частную охранную организацию или взять в штат сторожа, как, правило, пенсионера,  чтобы тот присматривал за порядком. Жестких требований к сторожам и вахтерам никто и не устанавливает. Сотрудники частной охранной организации, охраняющие образовательные учреждения,  обязательно должны иметь удостоверения охранника, что подразумевает прохождение ими обучения в специализированном центре, а это финансовые затраты. Необходимо также пройти медицинскую комиссию.  За всем за этим строго  надзирает лицензирующая охранную деятельность —  Росгвардия.  Замечено, что присутствие в школе человека в форме,  к тому же специально подготовленного,  уже само по себе поддерживает дисциплину и повышает безопасность.  В среднем по городу оплата за услуги частной охранной организации  30-100 рублей за ребенка. Предусмотрены льготы для многодетных семей.
  • какую частную охранную организацию выбрать. Многое  будет зависеть от того, как правильно выстроит свои взаимоотношения с ЧОО заведующая детским садом. На какой организации остановит свой выбор. Понятно, что наличие лицензии на охранную деятельность обязательно. Важен и опыт работы на рынке охранных услуг в сфере образовательных учреждений. Доверять стоит той охранной структуре, что не имеет нареканий от своих заказчиков, подходит более тщательно к подбору персонала. Постоянно занимается его обучением: инструктажами. Имеет в штате – инспектора, который контролирует работу охранников, в том числе и в ночное время.  Сотрудники ЧОО, которые несут службу в детских садах, должны обладать навыками общения с малышами. Иметь приятный внешний вид. Обнаружить заранее, если понадобится,  потенциальную угрозу.  Вовремя заметить, к примеру,  стаю собак, которая способна неожиданно проникнуть на территорию учреждения и напугать детей. Заведующей детским садом  до заключения договора на охрану следует выяснить права и обязанности сторон. Должен, например, сотрудник ЧОО обходить территорию по периметру и как часто. Ведь это может позволить предотвратить появление на территории той же пьяной компании,  которая может нахамить воспитателям и тем самым нанести психологическую травму детям.

Вот реальный случай, который произошел в Брянске. Несколько лет назад в зоне видимости охранника ГК «Экскалибур»  оказались подозрительные лица. Своим автомобилем они перекрыли въезд на территорию детского сада. Затем вышли из машины, стали резко жестикулировать и вести себя явно неадекватно. Сотрудник предприятия подошел к ним и попросил освободить въезд на территорию. Это не возымело результата. Правильно оценив обстановку, работник «Экскалибура»  вызвал наряд полиции. Как только подъехали  сотрудники правоохранительных органов, шумная компания постаралась скрыться. В результате часовой погони по городу нарушители были задержаны. Они оказались наркодилерами, которые с собой в багажнике возили более 10 кг. наркотического зелья.

Одним из критериев при выборе надежной охранной структуры является и перечень оказываемых услуг: установка систем видеонаблюдения, и главное, их  техническое сопровождение. Камеры могут располагаться внутри и снаружи помещения, на территории.  Видеонаблюдение может вестись в круглосуточном режиме. Помимо этого следует установить и поддерживать в исправном состоянии автоматическую систему оповещения, противопожарные датчики. Неотъемлемым элементом охраны в детской саду сегодня является и тревожная кнопка. Это достаточно компактное устройство позволит работнику охраны оперативно вызвать для подкрепления сотрудников полиции.

  • ужесточение требований к безопасности. В октябре прошлого года вышло постановление Правительства РФ N 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов». В данном документе прямо закреплена ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) в том числе за должностными лицами. Чтобы выполнить все необходимые требования к антитеррористической защищенности объекта, потребуется установка инженерно-технических средств и систем охраны, оснащения бесперебойной и устойчивой связью объектов. Необходимо это для  соблюдения пропускного режима, исключения бесконтрольного пребывания на объектах посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от детских садов. 

ГК «Экскалибур», г. Брянск, ул. Ульянова, 103

Более 10 лет успешной работы в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений. Работаем с большинством школ города, со многими детскими садами.

Приглашаем к сотрудничеству.  Оперативно ответим на все возникающие вопросы. 

http://chop32.ru     +7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37