РЫНОК ОХРАННЫХ УСЛУГ. КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НУЖНЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Стрельба в колледже в Благовещенске, шокирующее ЧП в подмосковной Ивантеевке, убийство ребенка в детском саду Нарьян-Мара, - вот только некоторые из трагических событий последних лет, которые имеют прямое отношение к охране образовательных учреждений. 

oh sch22В Госдуме хотят ужесточить требования к ЧОПам.  Среди мер, которые способны навести порядок на рынке охранных услуг, по мнению законодателей, может быть прохождение специальной подготовки охранниками образовательных учреждений, сдача экзаменов и подтверждение своей квалификации.

=================================================================================================================

Законопроект планируется внести на рассмотрение в ближайшие месяцы. Контроль проверки готовности ЧОПов возложат на Росгвардию. Будет, видимо, окончательно  определена и целесообразность использования оружия охранниками  образовательных учреждений.

- В чем особенность охраны образовательного учреждения в отличие, скажем, от оказания услуг коммерческой организации? – обратились мы с вопросом к директору ГК «Экскалибур» Сергею Валерьевичу Поддубному.

- ГК «Экскалибур» оказывает услуги по охране практически всем школам города, многим детским садам. Есть образовательные учреждения, которые сотрудничают с нами 10 лет. В соответствии с заключенным договором в обязанности охранников может входить:

  • организация контрольно пропускного режима;
  • защита имущества от краж и повреждений;
  • установка и поддержание в рабочем состоянии охранных систем;
  • обеспечение безопасности сотрудников и учеников во время массовых мероприятий,
  • периодический осмотр помещений и прилегающей территории;
  • оказание содействия с представителями правоохранительных органов.

Наши сотрудники, охраняющие образовательные учреждения,  обязательно имеют удостоверения частного охранника, а значит прошли обучение в специализированном центре. Другое требование — безупречная биография: отсутствие не просто судимости, но и серьёзных административных правонарушений. Обязательно также периодическое прохождение медицинской комиссии. Следует отметить, что ЧОО, которые занимаются охраной образовательных учреждений, всегда испытывают повышенное внимание со стороны контролирующих и проверяющих структур на соответствие всем требованиям законодательства.

 - Какие изменения в первую очередь нужны рынку охранных услуг?

- Сейчас в России насчитывается около 22 тысяч ЧОО. В данной сфере  трудятся 655 тысяч лицензированных охранников. Жесткая конкуренция способствует нашему постоянному совершенствованию. Специалисты отмечают, что стоимость охраны объекта ЧОПом дешевле в 2,5 раза, чем это могло бы быть в Росгвардии. Конкуренция, безусловно, хорошо. Вот только в последнее время мы все чаще сталкиваемся с демпингом, когда цена снижается до  минимума и выполнить все требования заказчика может только та охранная структура, что сэкономит за счет:

  • привлечения неподготовленных работников;
  • использования серых схем для выплаты заработной платы;
  • приобретения формы для охранников, спецсредств,
  • обучения и повышения квалификации;
  • медицинских осмотров и освидетельствований.

В развитых странах уже давно существует система антидемпинговых мер, но в России нет жестких регламентов, способных существенно повлиять на недобросовестную конкуренцию в сфере охранных услуг.

Нередки случаи, когда для того, чтобы уменьшить себестоимость оказываемых услуг, отдельные ЧОО работают без лицензий, нанимают на работу сотрудников без соответствующей подготовки и без оформления согласно нормам ТК РФ.

Не стоит забывать, что ЧОО оказывают услуги, обеспечивающие безопасность социально значимых объектов, а также мест массового сосредоточения людей. Поэтому, демпинг здесь просто не допустим. Кто-то считает, что можно снизить цену, выиграть тендер, а потом поднять расценки и избежать штрафных санкций. Порой нарушение условий контракта исполнитель не особо и скрывает. И отдельных руководителей государственных предприятий и учреждений  почему-то это устраивает. Неудивительно, что до сих пор в нашей стране нет широкой судебной практики по расторжению договоров с недобросовестными заказчиками. Сегодня контролем за детективной и охранной деятельностью занимается центр лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии и его структурные подразделения. Если предприятие имеет лицензию, но осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) оно наказывается штрафом от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а в случае выявления неоднократного или грубого нарушения лицензионных требований - путем временного (до 30 дней) приостановление действия лицензии.  

С другой стороны, за незаконную частную детективную и охранную деятельность без специального разрешения предусматривается административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч рублей.

Как видим, охранная структура в нашей стране может попросту работать без лицензии и быть какое-то время вне поля зрения контролирующих органов. Сейчас Росгвардией разработан проект федерального закона “О внесении изменений в КоАП в части усиления ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности” и в ближайшее время, мы надеемся, он будет принят. Среди мер воздействия – невозможность для нарушителей принимать участие в тендерах и конкурсах по обеспечению государственных и муниципальных заказов на охранные услуги.

-Какие вы устанавливаете требования к кандидатам при приеме на работу и как в целом повысить престижность профессии охранника?

- Охранников для дошкольных и школьных учреждений мы подбираем особенно тщательно. Они должны уметь быстро ориентироваться в сложной обстановке, четко действовать в экстренных ситуациях. Опрятность в одежде, вежливость, коммуникабельность - также важны. Отдаем предпочтение тем, кто имеет опыт работы, педагогическое или психологическое образование.

Главная проблема, это, безусловно, невысокий уровень оплаты в данной сфере. Повсеместный демпинг, о котором мы уже говорили, сдерживает рост заработной платы. Но ситуация, я думаю, в ближайшее время изменится. В Москве заработная плата частного охранника за год выросла на 30% и составляет 45 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 24 тысячи руб.. 

В результате изменений в первую очередь  с рынка охранных услуг должны уйти ЧОО — однодневки. Ведь их действия -  откровенная симуляция охранной деятельности и тормоз для развития нашей отрасли.

 - Спасибо за беседу.