БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАСАЕТСЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Постановлением Правительства от 2 августа 2019 г. № 1006 определены условия и утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ. До этого представители системы образования в вопросах антитеррористической защищенности руководствовались постановлением №1235 от 7 октября 2017г.

не качественное ограждение школы- Что в связи с этим изменилось в системе обеспечения безопасности в сфере образования, - обратились мы за разъяснениями к директору предприятия ГК «Экскалибур», которое оказывает услуги по охране  большинству школ и детских садов Брянска на протяжении более 10 лет, Сергею Валерьевичу Поддубному.

=================================================================================================================

- В постановлении установлена ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов непосредственно за руководителями организаций и должностными лицами. С учетом степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий от этого устанавливаются дифференцированные требования к обеспечению антитеррористической защищенности.

Руководитель учреждения создает комиссию,  которая в течение 30 дней проводит категорирование и обследование объекта. При необходимости для проведения более тщательного анализа могут привлекаться эксперты,  в том числе из частных охранных организаций. В ходе работы комиссии изучаются конструктивные и технические характеристики, степень угрозы и возможные последствия его совершения. Выявляются наиболее уязвимые участки. На основании этого данному объекту присваивается та или иная категория. На каждый объект (территорию) составляется паспорт безопасности объекта (территории), который согласовывается с органами ФСБ России, Росгвардии, МЧС России и утверждается руководителем органа (организации) или уполномоченным им лицом.

- Какие меры позволят избежать противоправных действий и воспрепятствуют незаконному проникновению на объекты?

Предусмотрен целый комплекс, в том числе профилактических мер:

  • неукоснительное соблюдение пропускного и внутриобъектового режимов;
  • обеспечения охраны объектов инженерно-техническими средствами и поддержание их в исправном состоянии;
  • периодическая проверка зданий (строений, сооружений), а также уязвимых мест;
  • исключения бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств;
  • заключение договоров аренды, с возможностью контролировать целевое использование арендуемых (используемых) площадей;
  • предусмотрен также контроль за несанкционированным доступом к информационным ресурсам.

- Какими техническими и инженерными средствами охраны и безопасности должны оснащаться объекты системы образования?

Для объектов четвертой категории опасности предусмотрены системы:

  • передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации по единому номеру "112";
  • оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения; информационной безопасности; наружного освещения.

Для объектов третьей категории опасности  дополнительно к мероприятиям, установленным для четвертой категории опасности, предусмотрены:

системы видеонаблюдения, охранной сигнализации;

  • контрольно-пропускные пункты (посты охраны);
  • стационарные или ручные металлоискатели.
  • помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений.

Охрана объектов третьей категории может осуществляться, в том числе и сотрудниками частных охранных организаций. Для объектов второй категории опасности  дополнительно к мероприятиям, установленным для четвертой и третьей категории опасности, предусмотрены:

  • система контроля и управления доступом;
  • ворота, обеспечивающие жесткую фиксацию створок в закрытом положении.

Какой главный вывод можно сделать из постановления № 1006 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ»?

Безопасность образовательных учреждений касается сегодня всех и каждого. А для руководителя учреждения или должностного лица неисполнение законодательных норм чревато штрафами и административными взысканиями.

Для того, чтобы выполнить все необходимые требования к антитеррористической защищенности образовательных учреждений в соответствии с постановлением Правительства РФ №1006 все сотрудники ГК «Экскалибур» прошли обучение и инструктаж. Наши заказчики могут оперативно получить консультации по вопросам укрепленности и защищенности объектов.

ГК «Экскалибур», г. Брянск, ул. Ульянова, 103
Приглашаем к сотрудничеству.  Оперативно ответим на все возникающие вопросы.
+7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37