БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТРЕБУЕТ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ

 инструктаж сотрудников охраныЗа последние годы значительно выросли требования к обеспечению безопасности образовательных учреждений. Постановление от 2 августа 2019 г. № 1006 утвердило обязательные для выполнения мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и территорий образовательных организаций. В том числе и по выявлению нарушителей пропускного и внутриобъектового режимов; пресечению попыток совершения терактов; минимизацию возможных последствий их совершения и ликвидацию такой угрозы.

==================================================================================================================

  Участившиеся случаи сообщений о возможных угрозах в Брянске за последние месяцы, когда происходит вынужденная эвакуация школ и других учреждений, подтверждают своевременность данных мероприятий.

-  Как строится охрана образовательных учреждений с учетом повышенного уровня террористической опасности, - обратились мы за разъяснениями к учредителю ГК «Экскалибур», которое оказывает услуги по охране большинству школ и детских садов Брянска на протяжении 15 лет, Сергею Валерьевичу Поддубному.

участие на съезде

-  Следует понимать, что охрана школы или детского садика - это комплекс мер, направленных на своевременное выявление угроз, а также возникновения чрезвычайных ситуаций.

Охранник чопа выявляет лиц, которые пытаются в нарушение установленных правил проникнуть на территорию образовательного учреждения и пресекает их действия в рамках своей компетенции. При необходимости с помощью средств тревожной сигнализации он может подать сигнал правоохранительным органам, вызвать группу задержания вневедомственной охраны и т.п. При появлении сотрудников правоохранительных структур, охранник, убедившись, что они имеют на это право, допускает их на объект и отвечает на поставленные вопросы.

- Какими могут быть признаки возможной подготовки и осуществления террористической деятельности?

-  Основанием для повышения бдительности на охраняемом объекте для сотрудника чопа может стать появление подозрительных лиц, которые изучают обстановку на объекте или рядом с ним, проводят фото - и видеосъемку, составляют планы, схемы и т.п.. Выведывают у персонала или охраны порядок работы, обеспечения безопасности и т.д.. Сообщают администрации,  персоналу учебного заведения, самому сотруднику чопа ложную информацию о цели своего визита, предоставляют документы, по которым трудно установить личность. Пробуют завязать знакомства с кем-либо из персонала с целью (возможно за вознаграждение) передать пакет, сверток, посылку непонятного содержания во внутренние помещения учебного заведения.

- Что должен делать сотрудник охраны при получении информации об угрозе взрыва до прибытия следственно оперативной группы?

  • При получении информации об угрозе взрыва или обнаружении подозрительного предмета, взрывного устройства охранник обязан немедленно доложить об этом руководителю объекта, а при его отсутствии дежурному органа внутренних дел с последующим повторным докладом руководителю объекта. 
  • Точно определить место нахождения подозрительного предмета и время его обнаружения. Для этого опросить очевидцев (записать контактные данные) и обеспечить их присутствие к моменту прибытия оперативно-следственной группы правоохранительных органов.
  • Дать указание не приближаться, не трогать, не вскрывать, не перемещать находку, не заливать,  не засыпать её чем-либо, не пользоваться мобильной связью, переговорными устройствами.
  • Силами других сотрудников охраны или сотрудников образовательного учреждения обеспечить оцепление места расположения предмета и находиться на безопасном расстоянии от него.
  • Не снижая уровень охраны объекта, обеспечить возможность беспрепятственного прохода или проезда к предмету сотрудников и транспорта следственно-оперативной группы.

-  Существует какой-то порядок действий при получении сигнала об эвакуации?

-  Если учащиеся и  сотрудники образовательного учреждения находятся на своих рабочих местах необходимо:

  • без спешки и паники взять с собой личные вещи, документы, закрыть окна, выключить оргтехнику, электроприборы, освещение;
  • закрыть дверь на ключ, ключ оставить в замке;
  • покинуть помещение, двигаясь маршрутами, обозначенными в схемах эвакуации;
  • отойти от здания и выполнять команды эвакуаторов;
  • возвращаться в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

-  Что позволит снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах?

-  Одно из основных условий эффективности разрабатываемых мероприятий - поддержание системы антитеррористической защиты в постоянной готовности. Со своей стороны мы систематически проводим вводные инструктажи среди сотрудников, организуем плановые занятия и внутренние учения для всего персонала с целью повышения профессиональных навыков.

Приглашаем к сотрудничеству.  Оперативно ответим на все возникающие вопросы.

+7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37