ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОЖИДАНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

 изменения в законе об охранной деятельности Председатель Комитета Государственной Думы Александр Хинштейн на своей странице в телеграмм-канале t.me/Hinshtein анонсировал изменения в законе «О частной охранной деятельности».

По словам депутата, подготовлена к внесению новая редакция закона «О частной охранной деятельности».

Из кардинальных изменений: законопроект устанавливает 5 основных видов охранных услуг:

=================================================================================================================

  •  защита жизни и здоровья,
  • охрана объектов и имущества,
  • обеспечение порядка при массовых мероприятиях,
  • проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны,
  • обеспечение режима на охраняемых объектах. Одновременно разрешается вести дополнительную профильную деятельность.

Будут сняты  существующие ограничения на создание филиалов охранных организаций — сейчас частная охранная организация, зарегистрированная в одном субъекте, не может создавать филиал в другом.

Вводится страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг.  Появляется новая категория частных охранников - «телохранитель». (Сегодня законодательство этого не предусматривает.) Пользоваться, однако, они смогут только  оружием ограниченного поражения!

telohran

Отдельно прописывается механизм взаимодействия с государством в сфере охраны общественной безопасности и порядка. Законопроект вводит два типа взаимодействий между частными охранными организациями и госорганами:

1. обязательный, когда ЧОО должна в обязательном порядке такое взаимодействие осуществлять, исходя из своей лицензии;

2. добровольный - осуществляемый на основе соглашений и договоров.

Ужесточаются требования к учредителям и участникам ЧОО. Охранная деятельность - должна быть для них основным видом деятельности/местом работы.

Закон наконец-то разделяет частных охранников и частных детективов. Жизнь показала, что это абсолютно разные виды деятельности.

Поэтому из одного закона 1992 года будут созданы два: «О частной охранной…» и «О частной детективной деятельности». Второй - практически при этом останется без изменений.

Работа над законопроектом, по словам А. Хинштейна, велась на протяжении нескольких лет совместно с профессиональным сообществом и коллегами из Росгвардии. Новая редакция закона - сохраняет все лучшее, что было в старом, но дополняет его многими необходимыми новациями.

Какие изменения закона  «О частной охранной деятельности»  больше всего нужны сегодня чопам, - обратились мы за разъяснениями к учредителю ГК «Экскалибур», Сергею Валерьевичу Поддубному.

 - То, что кардинальные изменения необходимы, об этом давно говорили и сами участники охранного рынка. Только хотелось, чтобы все новации в законе были тщательно продуманы и не потребовали дальнейших корректировок.

С принятием поправок появится возможность заключать договора с Заказчиками на такой вид услуг как «Телохранитель», что, безусловно, хорошо. Ранее приходилось изощряться и заключать договор на охрану личного имущества клиента, например на его часы или смокинг. Это конечно значительно облегчит юридические  аспекты, но вот в плане практичности и эффективности, наоборот, ослабит, так как телохранителю защищать жизнь клиента придется только с помощью средств ограниченного поражения, (по старому, травматическое оружие).  А это совсем далеко не то оружие,  с помощью которого можно отразить противоправные действия со стороны вооруженных огнестрельным оружием лиц.

Так же хочу отметить, что мы ждем от нового закона более взвешенного подхода в установлении цен на охрану оружейных комнат (КХО). В разных регионах сумма на содержание охраны КХО доходит до 80 тысяч руб. в месяц. Для сведения, охранять оружейные комнаты может только отдел вневедомственной охраны с помощью пульта централизованного наблюдения, а не сами чопы или иные частные структуры. У нас в Брянске обслуживание КХО составляет в районе 21 тысяч руб. в месяц. Что тоже не дешево, учитывая охраняемую площадь в 4 м2.

Охранный бизнес имеет свои и немалые риски. Вкладывая в него свои личные средства, собственник рассчитывает на прибыль. Поэтому мне кажется весьма спорным пункт о том, что охранная деятельность должна стать основным видом его деятельности/местом работы. Собственник чопа может иметь несколько направлений деятельности, которые позволят оставаться на плаву в охранном бизнесе, пока тот набирает обороты за счет, например, строительного направления. Если человек умеет работать и зарабатывать, он строит, созидает, а если закон будет его ограничивать подобными требованиям, то это как минимум не дальновидно. Руководители и собственники чопов не являются государственными чиновниками с гарантированным доходом и вынуждены просчитывать рентабельность бизнеса на годы вперед.

То, что произойдет разделение закона «О частной охранной…» и «О частной детективной деятельности», это, безусловно, хорошо. Но выиграют от подобных изменений только детективы. В деятельности чопов это ничего не поменяет.

Снятие ограничений на создание филиалов охранных организаций в других регионах также положительно, но только для тех собственников, кто готов осваивать новые территории, выходя за границы своего региона. Но непонятно,  как будет на практике происходить порядок выдачи оружия сотруднику охраны, если оружейная комната находится, например, в Брянске, а охраняемый объект с оружием в г. Орле. Надеюсь, здесь пойдут навстречу интересам чопа.

Рентабельность охранного бизнеса будет зависеть и от того, какие из объектов в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) могут охраняться частными охранными предприятиями, а какие подлежат обязательной охране войсками национальной гвардии РФ.

Хотелось бы, чтобы изменения в законе дали четкие ответы на те вопросы, что уже давно требуют решений.

Приглашаем к сотрудничеству.   Оперативно ответим на все возникающие вопросы.

+7 (4832) 33-57-13                                                            +7 (961) 100-03-37