ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Для промышленного предприятия предметами защиты являются как персонал, так и имущество: оборудование, ТМЦ, интеллектуальная собственность, конфиденциальная документация и т.д.. Возможные риски на производственных предприятиях могут включать умышленные преступления: хищение и порчу имущества, угрозы для жизни и здоровья персонала. Но важнейшей в сфере  безопасности для современного предприятия может стать чрезвычайная ситуация (пожар, разрушение, авария, действия террористов), которая может привести к огромному материальному ущербу, создать угрозу для жизни и здоровья людей, оказать влияние на экологическую обстановку в регионе.

Для того, чтобы установить, какие меры безопасности нужны для того или иного предприятия, на начальном этапе профессиональной частной охранной организацией проводится комплексное обследование объекта и устанавливаются наиболее уязвимые места. На основании этого определяются  оптимальные способы обеспечения охраны с необходимым перечнем технических средств. Одновременно совместно с руководством предприятия ведется разработка правил организации пропускных режимов.

Уже на данном этапе становятся видны наиболее вероятные цели потенциальных злоумышленников. Производится оценка возможного ущерба в том или ином случае. Для обеспечения профилактических мер разрабатываются общие рекомендации по обеспечению безопасности объекта.

Самой эффективной мерой для обеспечения безопасности на важных промышленных объектах   может стать создание автоматизированной системы охраны от несанкционированного проникновения, включая физическую защиту.

 

 

Служба физической охраны полностью зависит от особенностей объекта и производства. Размещается на стационарных и подвижных постах, как правило, в круглосуточном режиме. Дислокация постов и количество охранников должны способствовать обеспечению режима безопасности на объекте, сохранности ТМЦ.  Где-то используются спецсредства и служебные собаки.

Только совместная и согласованное сотрудничество службы охраны с отделами кадров, сбыта, производства и хранения готовой продукции предприятия может сделать работу службы охраны по- настоящему эффективной. Поскольку весьма часты случаи вовлечения в криминальные схемы работников предприятия.

- Что же предлагают профессиональные частные охранные организации для защиты промышленных предприятий, - обратились мы с вопросом к руководителю одной из ведущей охранных компаний г. Брянска ГК «Экскалибур» Поддубному С.В.

- Сегодня необходим всесторонний комплексный подход и использование различных методов защиты, чтобы обеспечить стабильное функционирование предприятия и сохранить его ресурсы. Это в первую очередь инженерно-техническая защита, которая в зависимости от специфики деятельности предприятия может включать:

-внедрение системы регистрации прохода персонала и проезда транспорта;

-патрулирование территории по меняющимся маршрутам и графику;

- стационарное ограждение и освещение;

-охранно-пожарная и периметровая сигнализация;

-укрепление складских и офисных помещений;

- системы видеонаблюдения и датчики движения с возможностью удаленного контроля;

-мониторинг оперативной обстановки с использованием технических средств;

- оперативное реагирование на нештатные ситуации и на сигналы тревоги;

-защита жизни и здоровья граждан от противоправных посягательств;

- меры защиты информации и противодействия промышленному шпионажу;

- организация взаимодействия с местными правоохранительными органами;

- антитеррористические мероприятия.

- Почему стоит доверять тому или иному частному охранному предприятию?

- Среди множества частных охранных предприятий Брянска выбрать сегодня надежную компанию не так просто: у всех ЧОО примерно одинаковый перечень услуг, а  расценки незначительно отличаются в ту или иную сторону. Следует обратить внимание на то, сколько лет предприятие работает на рынке охранных услуг, есть ли иски от заказчиков по возмещению ущерба в результате недобросовестного выполнения обязанностей.  «Экскалибур» —  не имеет ни одного иска в арбитражный суд от недовольных клиентов за более чем 9 лет своей деятельности.  Значительная часть заказчиков пользуется услугами ЧОО с самого начала его основания.

Приглашаем к сотрудничеству промышленные (производственные) предприятия Брянска и области. Подберем для вас наиболее оптимальные условия по охране и обеспечению безопасности.

http://chop32.ru 

ГК «Экскалибур», г. Брянск, ул. Ульянова, 103

+7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37