КОМУ ДОВЕРИТЬ ОХРАНУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ?

С завидной периодичностью можно слышать предложения о том, что пора передать охрану школ, детских садов Росгвардии.  Приводят весомые аргументы: у сотрудников правоохранительной организации больше полномочий, к примеру, произвести обыск, задержать нарушителя. Однако специалисты с этим не согласны: потребуется вначале вложить огромные бюджетные средства.

oh sch22

По словам Александра Хинштейна,  советника директора Росгвардии, на данную правоохранительную структуру возложен целый ряд задач, в том числе охрана особо важных режимных объектов (атомной промышленности, топливно-энергетического комплекса и т.д.). 

=================================================================================================================

Есть в Росгвардии под охраной объекты, связанные с образовательной составляющей, такие как:  университеты, оздоровительные лагеря федерального значения, но это скорее исключение из правил. В РФ 42 тысячи школ. Численность подразделения Росгвардии вневедомственной охраны– около 80 тысяч личного состава.  Для того, чтобы охранять школы, потребуется дополнительно увеличить штат чуть ли не в половину.

А что думают по этому поводу сами частные охранные предприятия, - обратились мы за разъяснениями  к С.В. Поддубному,  директору ГК «Экскалибур», организации,  которая занимается охраной образовательных учреждений более 10 лет и чьи сотрудники обеспечивают безопасность в большинстве школах Брянска.

- Сергей Валерьевич, как вы можете прокомментировать создавшуюся ситуацию?

К  сожалению, на рынке охранных услуг нет до сих пор жестких регламентов. Хотя о необходимости этого не раз заявляли и представители Росгвардии, и Госдумы. Работа в этом направлении ведется. В январе прошлого года Федеральным агентством по техническому регулированию создан технический комитет  по стандартизации "Охранная деятельность", который должен установить требования  к охранным организациям, претендующим на охрану образовательных учреждений.

Жесткая конкуренция среди частных охранных организаций вынуждает нас постоянно совершенствоваться, искать возможности для снижения затрат. Как  не раз отмечали специалисты, стоимость одного объекта охраны у чопа в 2,5 раза дешевле, чем это может быть в Росгвардии.

Но пока, к сожалению, не редкость в нашей среде откровенный демпинг, когда цена снижается до  минимума и выполнить все требования заказчика может только та охранная структура, что не брезгует нанимать на  работу  неподготовленных временных работников, сэкономив на чем только можно и не заботясь о своей репутации. Замечу, речь не идет о каком-либо резком увеличении цен, но качество оказания охранных услуг в целом не должно страдать.  Все-таки не стоит путать конкуренцию и обеспечение безопасности.

С другой стороны, охрана образовательных учреждений это  целый комплекс мер. Разработать на все случаи подробную инструкцию и выучить будет мало. Многое в положительную сторону в охране школ произошло после принятия Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 N 1235, которое позволило категорировать объекты и определить количество и вид необходимых антитеррористических мер. Теперь, исходя из этого,  мы и строим систему безопасности для своих заказчиков. Кстати, с сентября этого года наши консультанты оперативно отвечают по телефонам на все вопросы по укрепленности и защищенности объектов.

Следует отметить, что школы, детские сады не единственные объекты, обеспечением безопасности которых занимаются частные охранные организации. Наоборот, охрана образовательных учреждений имеет массу своих особенностей, главным образом повышенное внимание со стороны контролирующих организаций, а также необходимость подходить более тщательно к подбору кадров. Мы ведем жесткий отбор охранников в школы: помимо лицензии, соответствующей подготовки, претендент должен быть опрятен в одежде, вежлив и не иметь серьезных административных правонарушений.  Приветствуется наличие педагогического образования.

Чтобы выполнить все требования по антитеррористической защищенности объектов, мы проводим комплекс необходимых  мер: укрепляем, если нужно,  ограждение, устанавливаем систему видеонаблюдения, рассчитанную на длительное хранение данных, производим монтаж турникетов. С этого года мы стали дилером крупнейшего производителя средств ограничения доступа в РФ – компании «Carddex»,  а это означает – наличие собственного склада с расходными материалами в Брянске и комплексное сервисное обслуживание.

Можно смело сказать, что за последние годы на рынке труда появилась новая специальность: охранник в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений. Есть сотрудники, которые занимаются этим в нашей компании 5 и более лет.

Спасибо за беседу!