Что влияет на качество охранных услуг?

Образовательное учреждение сегодня - важнейший социальный объект, со своим учебным процессом и распорядком. Под охраной здесь находятся дети, которые не всегда любят соблюдать установленные правила поведения, поэтому строгая дисциплина должна сочетаться с повышенной ответственностью.

Особенно в деликатном надзоре и внимании нуждаются воспитанники детских садов и начальных классов школ.

=================================================================================================================

- Что влияет на качество предоставляемых охранных услуг в сфере образования, - обратились мы за разъяснениями к Сергею Валерьевичу Поддубному, учредителю ГК «Экскалибур», компании, которая 15 лет успешно занимается обеспечением безопасности в школах и детских садах Брянска.

- Несколько последних  лет все настойчивее звучит утверждение, что критерием отбора частных охранных организаций должна быть не низкая стоимость услуг, а квалификация сотрудников, опыт компании.  О необходимости ужесточения требований заявляли и сами ЧОO, поскольку демпинг выгоден только для фирм-однодневок.  Сейчас ситуация стала меняться в лучшую сторону.  15 февраля 2021 года вступил в силу Приказ Росгвардии №45 «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг».   Данное решение позволило некоторым образом сбалансировать ситуацию на рынке охранных услуг, привлечь профессиональных охранников на объекты, разыгрываемые по госконтрактам.  В отдельных случаях удалось пресечь и явный демпинг.  С другой стороны это привело к большой прозрачности и в деятельности самих ЧОО.

Вместе с тем, мы с пониманием относимся к тому, что государственный контроль  за частными охранными организациями, обеспечивающими безопасность в сфере образования, будет только усиливаться.  В ближайшее время ожидается принятие единых стандартов охраны, в том числе по оснащению средствами защиты – видеонаблюдением и сигнализацией.  Не будет обделена вниманием и техническая оснащенность сотрудников охраны.

- Какие требования предъявляются к охранникам образовательных учреждений?

Сотрудник ЧОО должен иметь безупречную биографию, пройти специальную подготовку, подтвердить соответствующую квалификацию и желательно обладать опытом аналогичной работы. Приветствуется наличие педагогического образования.  Охранник в школе или детском садике помимо внимательности, бдительности должен быть уравновешенным, вежливым и опрятным. К тому же от него требуются опыт в обеспечении безопасности при большом скоплении людей. Это подразумевает  готовность к активной защите и наличие хорошей физической подготовки.  Образовательные учреждения  - это места, где помимо техногенных аварий: пожаров, затоплений, обрушений  может возникнуть масса противоправных посягательств - хулиганство, воровство, порча имущества и т.д.. Противостоять этим и многим другим угрозам должно быть доверено только профессионалам.

- Как происходит принятие объекта под охрану?

При принятии под охрану образовательного учреждения специалисты компании «Экскалибур» предварительно проводят его тщательное обследование на предмет защищенности и наличия уязвимых мест, выявления внутренних и внешних угроз, определения наиболее эффективных и экономически обоснованных способов охраны.   Также мы считаем немаловажным  в системе охраны объекта проведение профилактических, разъяснительных мероприятий с воспитанниками и персоналом учреждений, объясняем  им, как себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций.

- Какие меры может включать в себя охрана образовательных учреждений?

К  учебным учреждениям применяются стандартные охранные меры, но вместе с тем, для каждого объекта могут использоваться и свои индивидуальные способы, зависящие от расположения и внутренней планировки объекта,  специфики образовательного процесса.

В охрану образовательных учреждений могут быть включены следующие меры:

  • обеспечение пропускного режима: контроль прохода граждан, проезда автотранспорта, вноса / выноса имущества;
  • контроль соблюдения правил поведения, установленных внутренним распорядком учреждения;
  • поддержание общественного порядка и режима функционирования учреждения;
  • мониторинг оперативной обстановки, с использованием технических средств безопасности;
  • охрана имущества объекта, а также личного имущества воспитанников и преподавателей;
  • принятие активных мер защиты объекта при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций;
  • противопожарные и антитеррористические мероприятия;
  • организация тесного взаимодействия с местными правоохранительными органами.

- Спасибо за беседу.

Приглашаем к сотрудничеству.  Оперативно ответим на все возникающие вопросы.
+7 (4832) 33-57-13           +7 (961) 100-03-37